Lot 195

RAFRAICHISSOIR en acajou
et placage d'acajou ouvrant en façade par un tiroir présentant un bouton de tirage en laiton. Elle repose sur quatre pieds tournés de forme balustre réunis par deux tablettes. Dessus de marbre gris Sainte Anne présentant deux niches pour déposer les seaux en métal.

XIXe.

Haut. 75, Long. 44, Prof. 43 cm.

La table rafraichissoir apparaît au XVIIIe siècle. Elle profite d'un succès important sous l'égide de la marquise de Pompadour pour présenter les verres, bouteilles, carafes et glaces. L'ébéniste Joseph Gengenbach dit Canabas s'illustre en maître dans la réalisation de ces meubles.

Adjugé : 500 €