Lot 187

BUFFET au JUGEMENT de PARIS
Meuble deux-corps en noyer mouluré et sculpté,
la partie supérieure coiffée d'un fronton ajouré reposant sur deux consoles à motifs de feuilles d'acanthe. Une tête de putti entourée de guirlandes feuillagées surmonte deux portes figurant Paris et Aphrodite. Elles sont ornées chacune de table d'attente en marbre noir veiné et motifs antiquisants. L'intérieur recouvert en partie d'un tissus rouge à motifs offre une étagère. La partie inférieure ouvre en ceinture par deux tirettes entourant un tiroir central ornée d'un mufle de lion entre deux guirlandes. En dessous, deux portes sont vraisemblablement ornées d'Héra et le paon ainsi que d'Artémis chasseresse. L'intérieur est recouvert du même tissus. Le meuble repose sur quatre pieds.

Style néo-Renaissance, dans le goût de la production d'Île-de-France.

Haut. 207, Larg. 110, Prof. 60 cm.
(accidents dont la batée centrale à refixer, manques et restaurations).

Adjugé : 1 000 €