Lot 186

CARTEL d'APPLIQUE en bronze doré,
coiffé d'un vase de forme Médicis à la prise en forme de pomme de pin et aux anses grecques. Deux anneaux tiennent une guirlande de feuilles de laurier se prolongeant de chacun des côtés par deux autres vases reposant sur des pilastres cannelés à chapiteau corinthien. La partie inférieure présentant quatre pommes de pin, feuilles d'acanthe et se terminant par une graine épanouie. Le cadran circulaire en émail blanc cerclé d'un chemin de fer, indiquant les heures en chiffres romains, les minutes par des chiffres arabes. Les aiguilles en forme de fleurs de lys et rinceaux.
Le mouvement signé "Peignat à Paris". Gabriel-Pierre Peignat, horloger actif vers 1760-1776

Époque Louis XVI.

Haut. 86, Larg. 39 cm.
(accidents, manques à la dorure et restaurations).

Adjugé : 1 700 €