Lot 170

LUSTRE en forme de LAMPE ANTIQUE
en tôle, bronze doré, patiné et ciselé à douze bras de lumières. La petite couronne retenant six chaînes est coiffée de palmettes et terminée par une pomme de pin. La partie supérieure coiffée d'une flamme, chacun des bras de lumières terminé par des têtes d'hommes barbues finies de feuilles d'eau, le fretel orné d'une pomme de pin retenue sur une terrasse entourée de rinceaux.

Empire-Restauration

Haut. env. 107, Diam. 76 cm.
(joint : douze bougies).

Ces modèles de lustre reprennent la forme d'une lampe à huile antique. Ils sont ornés par des motifs tels que cols de cygne, têtes d'aigle, trompes et surtout têtes d'homme. Ce dernier motif est récurrent pour l'ornementation des lustres sous l'Empire et la Restauration. Un dessin conservé au Victoria and Albert Museum inscrit dans un volume relié avec d'autres modèles destinés au magasin Morant & Co de Londres montre un lustre offrant un décor et une composition très comparable. Le traitement des bras de lumière ou la forme du fretel inscrit sur une terrasse en bronze doré ornée de rinceaux, sont très similaires à celui-ci (BOURNE, Jonathan, BRETT, Vanessa, L'art du luminaire, Paris, Flammarion, 1992, p. 164), tout comme pour celui reproduit dans l'ouvrage de référence sur les arts décoratifs de l'Empire et de la Restauration (CHADENET, Sylvie, Les styles Empire & Restauration, s.l, Basch et Cie, p. 76).

Adjugé : 2 100 €