Lot 169

COMMODE TOMBEAU
COMMODE TOMBEAU
COMMODE TOMBEAU
COMMODE TOMBEAU
COMMODE TOMBEAU

COMMODE TOMBEAU
ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs en marqueterie de bois de rose et palissandre. Les tiroirs présentant chacun un frisage en X inscrit dans un filet de bois clair à la forme chantournée.
Pierre Antoine Galligné (vers 1725- vers 1780) reçu maître le 5 octobre 1767.

Époque Louis XV. Traces d'estampille "LLIGNE" à deux reprises et "JME".

Ornementation de bronzes dorés probablement rapportés comme entrées de serrure, poignets fixes, chutes d'angle, sabots.
Dessus de marbre Rance, rouge veiné.

Haut. 91, Larg. 132, Prof. 67,5 cm.
(accidents, manques et restaurations).

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €