Lot 162

PENDULE SQUELETTE
en bronze doré et patiné. Le mouvement flanqué de deux putti soutenant des cornes d'abondance et surmonté de deux putti cueillant les fruits d'un pommier. Ils sont sommés d'un aigle aux ailes déployées défendant son nid. Le tout repose sur une base navette en marbre noir ornée d'une plaque de bronze striée.
Balancier en forme de guivre.
Le cadran au pourtour émaillé blanc figurant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes autour d'un chemin de fer signé Armingaud L'ainé à Paris.

Époque Empire.

Haut. 42, Larg. 21, Prof. 10 cm.

Adjugé : 1 300 €