Lot 139

COMMODE à la forme rectiligne
ouvrant par trois tiroirs sans traverses. Marqueterie de bois de rose et amarante à décor de frises et encadrements végétaux stylisés. Le meuble est flanqué de deux piles en très légers ressauts, reposant sur des gaines.
Ornementation de bronzes dorés tel que entrées de serrure à tête de bélier, poignées de tirage fixes et à anneaux mobiles.

Époque Louis XVI.

Haut. 91, Larg. 112, Prof. 54,5 cm.

Adjugé : 1 500 €