Lot 134

MIROIR inscrit dans un encadrement
de forme rectangulaire en marqueterie de bois indigène et placage d'ébène offrant un décor de rinceaux et angelots. Les bordures présentant un filet de bois bi-colore en alternance. Glace au mercure.

Travail Toulousain, dans le goût de Thomas Hache, fin XVIIe-début XVIIIe.

Haut. 46,5 Larg. 67 cm.
(petits accidents et manques, miroir légèrement oxydé et petit éclat).

Adjugé : 1 050 €