Lot 126

attribué à Gustave BAYOL (1859-1931)
Beau CHEVAL de MANÈGE

harnaché en bois sculpté anciennement polychrome., yeux en sulfure.
Renforts de pièces en métal.

Haut. 110, Long. 150 cm (accidents).

Gustave Bayol (Avignon, 1859 – Angers, 1931), débute sa carrière comme sculpteur à Angers et à la demande d'un forain commence à réaliser des sujets de manège. Les animaux domestiques et ceux de la ferme constituent l'essentiel du répertoire de son atelier. Ils ont, a l'instar de notre cheval, la caractéristique d'être réalistes et expressifs.

Adjugé : 6 000 €