Lot 118

COMMODE en acajou de forme droite.
Elle ouvre par trois tiroirs cerclés d'un filet de laiton doré. Le meuble est flanqué de deux colonnes cannelées. Ornementation : baguettes quart de rond en laiton, poignées tombantes, montants à cannelures en bronze doré.

Époque Directoire, fin XVIIIe début XIXe.
Garnie d'un marbre foncé épousant en trois quart de cercle les colonnes qui flanquent le meuble.

Haut. 85, Long. 127,5 Prof. 58,5 cm.

Adjugé : 500 €