Lot 114

SECRÉTAIRE en acajou et placage d'acajou,
ouvrant en façade par trois tiroirs sur trois rangs et un abattant entouré de deux colonnes. Il découvre une niche surmontant un tiroir central entouré de chaque côté de deux rangées de tiroirs et un cuir jaune gaufré au petit fer. Ornementation en bronze doré tels chapiteaux à décor de feuilles d'eau, bases, poignées et boutons de tirage, entrées de serrure. Recouvert d'un marbre granit belge.

Époque Empire.

Haut. 140, Larg. 96, Prof. 42 cm.
(petits accidents comme sauts de placage, poignées de tirage rapportées).

Adjugé : 250 €