Lot 111

COMMODE en acajou
et filets de cuivre et d'amarante. De forme droite elle ouvre à trois tiroirs en façade. Elle est flanquée de montants à triglyphes se prolongeant dans des pieds toupies. Ornementation de bronze doré tel : poignées tombantes, entrées de serrure, chutes d'angle, lingotière.

Directoire, époque fin XVIIIe début XIXe siècle.
Garnie d'un marbre noir.

Haut. 93, Larg. 132,5 Prof. 61 cm.
(petits sauts de placage, fentes sur les petits côtés).

Adjugé : 700 €