Lot 86

LOUPE en bronze doré,
ornée d'une frise de cornes d'abondance, le manche ajouré présentant un motif de double palmettes accostant une fleur épanouie. Elle est surmontée d'une couronne de laurier.

XIXe siècle, probablement Restauration.

Haut. 24, Diam. 10,5 cm.
(Il peut s'agir d'un face à main transformé en loupe).

Adjugé : 440 €