Lot 82

ÉCOLE FLAMANDE fin du XVIIème ou début du XVIIIème siècle
Scène de la prédication de saint Jean- Baptiste

Médaillon en ivoire ajouré sculpté en bas-relief au pourtour à décors de feuilles d'acanthes

Haut. 16,5 cm.

Provenance : collection Pierre et Jocelyne Noury, Rennes

Ce petit objet de dévotion privée en ivoire s’inspire de la gravure présentant la scène de la prédication de Jean-Baptiste d’après un original d’Ippolito Scarsella (1550-1620), diffusée par Raphael II Sadeler (1599-1632), l’un des membres d’une des dynasties de graveurs flamands les plus réputées du XVIIème siècle.

Œuvre en rapport:
-Raphael Sadeler II, Saint Jean-Baptiste prêchant dans le désert (1584 - 1632 ), 1599-1632, feuille: 337 x 257 mm, Burin, MAH Musée d'art et d'histoire, Ville de Genève. Ancien fonds, E 2013-1281.

Adjugé : 1 500 €