Lot 67

ALLEMAGNE du SUD, seconde moitié du XVIIe - première moitié du XVIIIe siècle
Probablement Saint Georges

Sculpture en fort relief en bois polychrome et doré, dos évidé.

Haut. 202, Larg. 100, Prof. 35 cm.
(accidents et restauration).

Provenance: collection particulière, Poitou.

Exposition : Baroque intemporel : de l'art sacré à David Belugou, exposition tenue du 26 janvier au 22 avril 2019, à l'abbaye des Prémontrés de Pont-à-Mousson.

Prolongement par le cabinet Sculptures et collection sur rouillac.com.

Estimation : 20 000 € ~ 30 000 €