Lot 50

Paul François NICLAUSSE (1879-1958)
Paul Valéry

Buste en plâtre signé

Haut. totale 58 cm.

Le modèle en bronze, réalisé vers 1930, a été acquis par l'Etat en 1931 et est conservé au musée national d'art moderne/centre de création industrielle (Centre Pompidou) à Paris.

JOINT Réunion de documents et objets en provenance de la propriété de François Valéry, fils du célèbre écrivain et philosophe Paul Valéry (1871-1945) :
- Lot de bibles et d'ouvrages religieux, dont une bible version Ostervald, 1877, portant sur la page de garde l'inscription au crayon " Julie à Jeannie, 3 mai 1888 ". Jeannie Gobillard est le nom de jeune fille de l'épouse de Paul Valéry, et cousine de Julie Manet, nièce du célèbre peintre Edouard Manet.
- 17 photographies de famille prises en visite à Sète et notamment sur la tombe de Paul Valéry, 6 x 7,5 cm.
- Dessin au crayon, 20 x 29 cm, représentant l'intérieur d'une pièce au fond de laquelle travaille une personne assise derrière un bureau, Paul Valéry ?

Adjugé : 300 €