Lot 36

Comtesse Valentine de BIENCOURT(1839-1929)

Henri de Montmorency à cheval en tenue d'apparat, 1911

Plaque en bronze fondue et ciselée en haut relief gravée en haut à droite "HENRI DE MONTMORENCY COMTE DE DAMVILLE CONETABLE DE FRANCE NE A CHANTILLY EN 1534 MORT A AG.DE 1614".
Signée en bas à droite Ctesse DE. BIENCOURT et datée 1911.
Fonte à la cire perdue avec le cachet du fondeur "CIRE PERDUE A.A HÉBRARD"

Haut. 29,7 Larg. 28.5 cm.

Estimation : 1 000 € ~ 1 200 €