Lot 33

ÉCOLE ITALIENNE de la fin du XIXème siècle dans le goût de l’antique
Bacchus enfant chevauchant une lionne

Bronze à patine vert antique
Haut. 19,3 Larg. 23,8 cm sur un socle en marbre jaune de Sienne (H. 22 x L. 8,5 cm).

Littérature en rapport :
Salvatore Chiurazzi, Chiurazzi. Fonderie, ceramica, marmeria, Napoli, 1929
Ce type de bronze à patine vert antique se rapproche de la production de la fonderie Chiurazzi à Naples à la fin du XIXème siècle.

Adjugé : 980 €