SOUVENIRS DE LA FAMILLE GONDOUIN

Lot 216

Lamartine
- La mort de Socrate. Paris, Ladvocat, 1823.
In-8, 142 pages numérotées 146 (sur 146 : les 4 pages de souscription n’ont pas été conservées). ½ veau mastic. Reliure du temps. Edition originale.
- Méditations poétiques. Paris, Gosselin, 1823.
In-8, (2ff), 11 et 258 pages. 6 lithographies hors-texte de Motte.
Première édition illustrée (l’e.o. est de 1820). Elle contient 4 Méditations en édition originale.
- Nouvelles méditations poétiques. Paris, Urbain Canel et Audin, 1823. In-8, (2ff), 2pp, 179 pages.
Edition originale.
Les 3 volumes sont reliés en ½ veau mastic, reliures uniformes du temps. (Dos très légèrement frottés).
(Posé par terre à gauche de la bibliothèque).

Adjugé : 100 €