SOUVENIRS DE LA FAMILLE GONDOUIN

Lot 215

7 reliures romantiques
-Le Sage : Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Lefèvre, 1820.
3 vol. in-8, plein veau fauve. Décor à froid sur les plats (roulette et grand losange central) ; décor doré sur le dos à 4 faux-nerfs. Toutes tranches dorées. Reliure signée Thouvenin. (Coins et coiffes légèrement frottés ; ors du dos un peu ternis).
-Ducis : Œuvres. Paris, Nepveu,1819. 3 vol. in-8, plein veau olivâtre. Décor à froid sur les plats (roulette et grand losange central) ; décor doré sur le dos à 4 faux-nerfs. Toutes tranches dorées. Reliure signée Thouvenin. (Ors du dos ternis).
-La Fontaine : Fables. Paris, Lefebvre, 1836.
Petit in-8, plein veau violine, décor de plaque poussée à froid, tranches dorées. (Petites épidermures).
(Posé par terre à gauche de la bibliothèque).

Adjugé : 50 €