SOUVENIRS DE LA FAMILLE GONDOUIN

Lot 207

VARIA : 20 volumes, dont
-James Tissot : La vie de...
VARIA : 20 volumes, dont
-James Tissot : La vie de...
VARIA : 20 volumes, dont
-James Tissot : La vie de...
VARIA : 20 volumes, dont
-James Tissot : La vie de...

VARIA : 20 volumes, dont
-James Tissot : La vie de Notre Seigneur Jésus-Christ.
Tours, Mame, 1896-1897. 2 vol. gd. In-folio ; plein maroquin du temps, tranches dorées. Dentelle intérieure ; gardes de moire. (Dos insolés).
Reliures faites pour la maison d’édition sulpicienne Bouasse-Lebel et Soufflot ; étiquette de Bouasse-Lebel.
-Sont joints 18 volumes divers, dont « Exposition Universelle de 1889 » publié par Dentu, in-folio, percaline éditeur (frottée) ; Mazoy : Types et caractères anciens dessinés par Th. Fragonard et Dufey, Paris, Delloy, 1841, in-folio, cartonnage ‘défraîchi) de l’éditeur ; Gavarni : Œuvres choisies, Paris, Hetzel, 1846, gd. et fort in-8, ½ chagrin du temps.
(Etagère 16)

Estimation : 100 € ~ 200 €