SOUVENIRS DE LA FAMILLE GONDOUIN

Lot 199

Ensemble de 46 volumes in-8
- (La Harpe) : Abrégé de l’histoire générale des voyages. Paris, Hôtel de Thou, 1780, pour les tomes I à XXI ; et Paris, Laporte, 1786, pour les tomes XXII et XXIII, 3ème Voyage de Cook.
- 23 volumes in-8, plein veau marbré. (Mouillures avec début de moisissures dans le tome I). Très nombreuses illustrations hors-texte.
- Joint : Courtin, Encyclopédie Moderne, Paris, 1825-1832. 23 vol. in-8. ½ basane du temps. (Reliures très frottées).
(Etagère 8)

Adjugé : 350 €