SOUVENIRS DE LA FAMILLE GONDOUIN

Lot 135

Belle COMMODE à façade galbée, en placage de frise de palissandre, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs encadrés par des montants cannelés à incrustation de laiton.
Ornementation de bronze doré comme poignet de tirage à indiens panachés et entrée de serrure.
Estampillée IS.

Époque Louis XV.
Dessus de marbre rouge veiné blanc.

Haut. 85, Larg. 129, Prof. 66 cm (restaurations d’usage).

Adjugé : 2 200 €