SOUVENIRS DE LA FAMILLE GONDOUIN

Lot 116

GIEN. Très RARE PAIRE de PLATS en biscuit de Gien émaillé à la Manufacture impériale de Sèvres. Le décor du plat alternant émail bleu et biscuit blanc figurant une scène de chasse au sanglier, le centre du plat orné d'un médaillon à tête de Gorgone.
Portent des étiquettes anciennes.

Diam. 41 cm (égrenures).

Adjugé : 1 800 €