32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 110

École FRANÇAISE du début du XIXe siècle.

Portrait d'Apolline de Villeneuve, dame du Palais de la Reine Hortense

Toile.

Haut. 66,5 Larg. 55 cm (accidents et restaurations).

Portrait of Apolline de Villeneuve, lady of the Palace of Queen Hortense, by a French school of the early 19th century.

Apolline Charlotte Adélaïde de Guibert (1776-1852) épouse en 1795 René, François Vallet, comte de Villeneuve (1777-1863), qui hérite par sa tante Louise Dupin du château de Chenonceau en 1799. Comte d'Empire et Chambellan de la Reine Hortense, Villeneuve est également le tuteur de George Sand. Fille d'un maréchal des camps de Louis XVI, Apolline de Villeneuve devient dame du Palais de la Reine Hortense, future reine de Hollande. Elle pose pour ce portrait avec une triple fraise de dentelle, un foulard créole et des boucles d'oreilles en perle noire, symbole de son attachement à la maison de la fille de Joséphine de Beauharnais.

Adjugé : 10 000 €