32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 105

SÈVRES. TASSE "LITRON" et sa SOUCOUPE

première grandeur, en porcelaine tendre, ornée d'un polychrome et or révolutionnaire. La tasse est décorée d'une réserve ornée d'une bande de croisillons d'épis de blé alternant avec des feuilles de laurier et de cartouches décorés de symboles révolutionnaires : bonnet phrygien et compas placés sur des branches de laurier ; la partie supérieure et inférieure sont décorées d'une large frise de feuilles de chêne or sur fond noir cerné de filets or.

La sous-tasse est décorée au centre d'une rosace or. La chute et le bord sont ornés de larges frises de feuilles de chêne or cernant une réserve décorée d'un croisillon d'épis de blé et feuilles de laurier et de deux cartouches ornés de symboles révolutionnaires et drapeau tricolore.

Marque : "RF" entrelacés " Sèvres " An III (de la République Française) pour 1794
Marque "bq" pour le peintre Louis-Thomas BAUQUER, (actif à la manufacture de Sèvres entre 1772-1795).
Marque "HP" en or pour le doreur, Prévost Henry-Martin (ou Marin), (actif à la manufacture de Sèvres entre 1757 et 1797).

1794.

Haut. de la tasse : 6,6 cm.
Diam. sous-tasse : 13,8 cm.
Très bon état de conservation.

Provenance :
- vente publique, Tours, le 11 mars 1985, adjugées 23.000. francs.
- collectin orléanaise.

"Litron" cup and saucer in Sèvres soft porcelain with a revolutionary decoration. Dating from the year III for 1794.

Estimation : 4 000 € ~ 6 000 €