32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 103

SÈVRES. TASSE et sa SOUCOUPE

SÈVRES. TASSE et sa SOUCOUPE

SÈVRES. TASSE et sa SOUCOUPE

SÈVRES. TASSE et sa SOUCOUPE

SÈVRES. TASSE et sa SOUCOUPE

SÈVRES. TASSE et sa SOUCOUPE

SÈVRES. TASSE et sa SOUCOUPE

en porcelaine dure, décor polychrome et or. La tasse est décorée d'instruments de musique peints en camaïeu vert pâle sur un fond vert de chrome légendes. La sous-tasse est décorée d'une rosace de palmettes stylisées or. Filets or et frise de feuilles de laurier stylisées en violet et bleu sur un fond rose pâle sur les bords, au centre la sous-tasse,

Marques incisées ; marque au tampon datée 1821.

1821

Haut. de la tasse 7,7 cm.
Diam. de la sous-tasse 13,8 cm.
Très bon état de conservation.

Provenance :
- vente à Rouen, 9 mars 1986 adjugé 7.500 francs.
- collection orléanaise.

Cup and saucer in Sèvres porcelain with green background musical instruments. Dated 1821.

Adjugé : 3 400 €