32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 102

SÈVRE. Tasse "LITRON" et SOUS-TASSE

première grandeur en porcelaine dure, décor polychrome et or de losanges à fond gris ornés de trophées, symboles et instruments de musique placés entre deux filets mauves ornés de palmettes stylisées et rosaces, une harpe au centre la sous-tasse au milieu d'un fond or.

Marque imprimée : Sevres II ; marques incisées.
Étiquettes de la manufacture.

1802-1804.

Haut. de la tasse 7 cm.
Diam. de la sous-tasse 15 cm.
Très bon état de conservation, très légères usures à l'or.

"Litron" cup and saucer in Sèvres porcelain with musical instrument decoration. Circa 1802-1804.

Adjugé : 3 000 €