32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 101

SÈVRES. Rare et important CABARET pour le SERVICE de BOUCHE de l'EMPEREUR

en porcelaine dure composé de dix-sept pièces comprenant : un pot à sucre " à pied anse volute ", une théière " Asselin ", une jatte à fruits " hémisphérique ", un pot à lait dit " pot à crème à cornet ", une cafetière, douze tasses " litrons " et leurs soucoupes, décor polychrome et or de cartouches rectangulaires cernés de guirlandes or et ornés de scènes figurées à l'antique de style pompéien, reliés par des guirlandes fleuries sur lesquelles des oiseaux sont perchés.
Les pièces de forme sont ornées de quatre cartouches, les tasses sont ornées de deux cartouches, tous étant différents.
Le décor est peint par Christophe Ferdinand Caron (1791-1815), spécialisé dans la peinture d'oiseaux.

1803-1804

Marque : "Mre Nle. De Sevres -II"
Toutes les pièces sont marquées excepté une tasse.

Pot à sucre "à pied anse volute", haut. : 16,3 cm, haut. anse : 14,4 cm, diam. base : 6,3 cm ;
Théière "Asselin", haut. anse : 20,6 cm, diam. base : 7,6 cm ;
Jatte à fruits "hémisphérique", haut. : 13,1 cm, diam. : 21 cm ;
Pot à lait dit "pot à crème à cornet", haut. anse : 13,6 cm, diam. base : 5,6 cm ;
Cafetière, haut. anse : 23 cm ;
Tasse "litron", haut. : 7,1 cm, diam. : 7,4 cm ; sous-tasse, haut. : 3,4 cm, diam. : 15,7 cm ;

Excellent état de conservation.
Pour le sucrier : petite fêlure partant de l'anse et remontant au col.
Une tasse et sous-tasse de remplacement marquées " halley ".

Provenance
- entré au magasin de vente de la manufacture le 21 ventôse an 12 (12 mars 1804),
- livré au service de la Bouche de la Maison impériale le 1er janvier 1805,
- vente publique, étude Savot, Orléans, le 11 avril 1997,
- collection orléanaise.

Rare and important Sèvres porcelain cabaret decorated with birds by Christophe Ferdinand Caron, Empire period.

Bibliographie : Napoléon Ier & Sèvres. L'art de la porcelaine au service de l'Empire, Camille Leprince (sous la dir.), Feu et Talent, Paris, 2016.

Le présent cabaret est le seul ensemble complet connu parmi les cinq exemplaires livrés au service de Bouche de la Maison de l'Empereur en janvier 1805 (S.C.C., Vbb 2, Folio 8, n°135-9, en date du 11 Nivôse an 12). Il correspond très certainement à celui comprenant dix-sept pièces (voir archive sur rouillac.com). Bien que comprenant plus de pièces le coût du présent cabaret est inférieur. Cela peut s'expliquer par l'absence de dorure sur les parois internes des tasses.

Deux tasses "litron" et un pot à lait dit "pot à crème à cornet" ont été proposés par l'étude Osenat (vente du 20 novembre 2016 ; lots 468-469) ; les tasses diffèrent par leur dorure sur les parois internes. Ces pièces appartenaient à un des quatre autres cabarets.

Le dépareillage des couvercles : les couvercles du pot à sucre et de la théière sont peints en or alors que le couvercle de la cafetière est à fond bleu est vraisemblablement apparu dès le Premier Empire ; les éléments ayant pu être intervertis entre deux déjeuners très similaires.

Prolongements et vue à vue à 360° par Nicolas Roger sur rouillac.com.

Estimation : 20 000 € ~ 30 000 €