32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 99

SÈVRES (dans le style de). PAIRE de JATTES POLYLOBÉES

en porcelaine...

en porcelaine...

en porcelaine...

en porcelaine...

en porcelaine...

en porcelaine tendre à décor polychrome et or au centre de scènes champêtres figurant un jeune moissonneur assis à côté d'un chien et une jeune fileuse assise à côté de son agneau, sur les bords de guirlandes fleuries accrochées à des rubans bleu céleste cernés de filets or alternant avec une bande décorée d'œil de perdrix or. Montures en bronze doré du XIXe siècle.

Marques apocryphes "LL" entrelacés et lettre date "g".

XIXe siècle.

Long. 21,4 Larg. 21, Haut. 4,1 cm.
Bon état, très petites usures d'usage.

Provenance :
- vente Maître Félix Maison, Orléans, le 19 juin 1983, adjugée 15.500 francs.
- collection orléanaise.

Pair of polylobed bowls in the style of Sèvres. Apocryphal marks "G".

Adjugé : 500 €