32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 98

SÈVRES (dans le style de). PAIRE de RAFRAICHISSOIRS à VERRES

en...

en...

en...

en...

en...

en...

en...

en...

en porcelaine tendre à décor polychrome et or, sur chaque face de cartouches ornés de paysages champêtres cernés d'un épais filet or, d'une large guirlande de feuilles de laurier et jetés de rose, croisillons or sur fond bleu, filets et peignés or sur les prises et les bords.
Porcelaine surdécorée postérieurement.

Marques apocryphes : "LL" entrelacés et lettre date "A" pour l'année 1753.

Haut. 11,1 Diam. 11,7 cm.
Bel état de conservation, usures à l'or.

Provenance :
- vente publique, Saumur, le 29 novembre 1991, lot 96, adjugée 64.000 francs.
- collection orléanaise.

Pair of glass coolers in the Sèvres style. Apocryphal mark "A" for 1753.

Adjugé : 1 100 €