32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 95

ORLÉANS. TASSE "LITRON" et sa SOUCOUPE

à décor polychrome et or...

à décor polychrome et or...

à décor polychrome et or...

à décor polychrome et or...

à décor polychrome et or...

à décor polychrome et or de semis de boutons de roses, bleuets et brindilles de persil, frises de brindilles, écailles, filets dents de loup or.

Marque en rouge de la manufacture de Benoist Lebrun.

Fin du XVIIIe siècle.

Haut. de la tasse 6 cm.
Diam. soucoupe 12,2 cm.

Provenance :
- vente à Orléans, 16 novembre 1974, adjugée 1.100 francs.
- collection orléanaise.

"Litron" cup and saucer by the Orléans factory. Late 18th century.

Estimation : 200 € ~ 300 €