32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 90

VINCENNES ou SÈVRES. TASSE "LITRON" et sa SOUCOUPE

quatrième grandeur...

quatrième grandeur...

quatrième grandeur...

quatrième grandeur...

quatrième grandeur en porcelaine tendre, décor polychrome et or à fond " bleu céleste " à décor en réserve de bouquets de fleurs polychromes dans un cartouche en dorure.

Marque "LL" entrelacés, pas de lettres date.

Vers 1753-1755.

Haut. de la tasse 4,8 cm.
Diam. sous-tasse 10,5 cm.

Provenance :
- vente publique, Paris, le 18 novembre 1982, lot n°80, adjugée 37.000 francs.
- collection orléanaise.

"Litron" cup and saucer in Sèvres or Vincennes porcelain, celestial blue color. Circa 1753-1755.

Adjugé : 1 200 €