32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 71

PAIRE de CHENETS d'après CAFFIERI

en bronze ciselé, patiné et doré, figurant en ronde bosse un chien et un chat assis sur des coussins. Ils reposent sur des bases quadrangulaires à ressauts ornées de fleurs et de frises d’entrelacs. Sur quatre piles cannelées.

Napoléon III, style Louis XVI.
D’après un modèle de Jacques Caffieri pour le Prince de Condé en 1773.

Haut. 37 cm.

Pair of chiselled and gilded bronze chenets after a model by Caffieri for the Prince de Condé. 19th century.

Modèle reproduit :
- Reinier BAARSEN, Paris 1650-1900 Decoratie Arts in the Riijksmuseum, Yale University Press, New Haven, Londres, p. 394, n°95.
- Hans OTTOMEYER, Peter PRÖSCHEL, Vergoldete Bronzen, vol. I, Munich, 1986, p. 201, fig. 3, 14 et 12.

Exécutée durant la seconde moitié du XIXe siècle, cette paire de chenets s'inscrit pleinement dans le goût éclectique du règne de Napoléon III. En effet, l'impératrice Eugénie remet au goût du jour le style Louis XVI en son château de Compiègne. Jacques Caffieri est l'un des bronziers les plus célèbres du XVIIIe siècle. Reçu maître fondeur-ciseleur en 1715, il travaille presque exclusivement pour les châteaux de la couronne, dont Versailles et Fontainebleau. Le modèle original des bronzes de ces chenets est livré au Prince de Condé en 1773 pour la somme de 1.120 livres.

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €