32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 69

MARCHANDS et CORSAIRES "AMERICAINS" dans la GUERRE d'INDEPENDANCE, 1775-1784

Réunion...

Réunion...

Réunion...

Réunion...

Réunion...

Réunion de dix-huit lettres et documents autographes, signés par des marchands et corsaires "américains", écrits entre 1775 et 1784, dont :

TROIS LETTRES autographes signées, 1776 et 1777, par Daniel Roberdeau (1727-1795), marchand-corsaire, First brigadier-general dans l'armée continentale et membre du Congrès.
3 pages in-8, dont : deux missives écrites d'Amboy (New Jersey), les 22 juillet et 1er août 1776, en tant que copropriétaire du navire corsaire Congress and Chance, adressées à ses associés, au sujet du partage des prises faites sur des bateaux anglais. La troisième missive est écrite de Philadelphie, le 10 juin 1777, au nom des propriétaires du Congress and Chance, et adressée au capitaine Andrew Caldwell, commandant en chef du port de Philadelphie, afin d'être payé des prises qui lui ont été remises.

QUINZE LETTRES autographes signées et documents manuscrits, env. 36 pages, formats divers, de marchands-corsaires irlandais proaméricains, dont :
- Lettre signée par William Caldwell Junior et écrite de Londonderry (Irlande) le 29 mars 1775, adressée à Andrew Caldwell, marchand à Philadelphie, au sujet du commerce de lin avec l'Amérique.
- Cinq lettres signées par James Caldwell, adressées à son oncle Andrew Caldwell, marchand à Philadelphie, puis officier au quartier général du général George Washington, écrites de Londonderry (Irlande) le 30 mars 1775 ; de Pil le 20 août 1775 ; deux de Bedford (Connecticut) les 15 et 17 novembre 1777 et la dernière de Suffolk (Virginie) le 2 mars 1778.
- Partie de lettre signée par John Mitchell, écrite de Londres le 5 février 1777, adressée à son beau-frère James Caldwell, marchand à Philadelphie ; il évoque brièvement la vente du navire anglais The Hibernia capturé par les corsaires américains et vendu à la France.
- Quatre lettres signées par John Caldwell, écrites de Ballymoney (Irlande) en 1782 et 1783, adressées à son frère James Caldwell, marchand à Philadelphie ; il tente de prendre contact avec lui afin d'établir et de développer de nouveau le commerce entre l'Irlande et les états confédérés d'Amérique, une fois que la guerre sera terminée ; il évoque longuement la situation de l'Irlande et de sa prise de position indépendantiste vis-à-vis de la Grande-Bretagne.
- Lettre signée par Andrew Caldwell, écrite de Philadelphie le 18 octobre 1783, adressée à son neveu John Caldwell, lui annonçant le décès brutal de James Caldwell, des suites d'une forte fièvre.
- Lettre signée par Catherine Ball, écrite de Ballymoney (Irlande) le 2 mai 1784, adressée à Andrew Caldwell, marchand à Philadelphie.

A collection of eighteen autograph letters and documents, signed by "American" merchants and privateers, written between 1775 and 1784.

Adjugé : 12 000 €