32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 65

COFFRET du MARQUIS de COISLIN présentant une COLLECTION de QUARANTE SCEAUX

en bois de palissandre et filets de cuivre, de forme rectangulaire à poignées latérales pliantes, orné sur le couvercle d'une plaque de cuivre ciselé aux armes du marquis de Coislin. Signé : "Aucoc aîné à Paris."

L'intérieur gainé de cuir clair conserve sur un écrin à deux pans en velours vert amovible, quarante cachets, sceaux anciens, présentés dans des formes :
- onze sceaux avec manches : en ivoire gravé de palmettes, en bronze de style néo-gothique, en acier guilloché et fuselé, en bois clair et foncé, dont cinq prises en bois avec leur petit boîtier ;
- vingt-neuf sceaux de forme ovale ou ronde, en acier ou bronze, dont cinq en acier avec leur mécanisme pivotant, une bague acier.

Dans le couvercle protégé d'une vitre : quarante-huit cachets empreintes à la cire rouge sont réunis sur un même fond vert.

Coffret : Long. 58,5 Larg. 29,5 Haut. 18,5 cm.
Diam. du plus grand cachet de cire 4,5 cm.
Diam. du plus grand sceau 4 cm.
(manque deux cachets d'après les formes vides).

Provenance :
- famille des ducs de Coislin, pair de France ;
- puis collection Birkigt, fondateur de la marque Hispano-Suiza, château de Penthes à Genève ;
- sa descendance.

Casket by Aucoq Ainé housing the collection of forty seals of the Marquis de Coislin in the middle of the 19th century.

Pierre-Adolphe du Cambout (1801-1873), marquis de Coislin. Originaire de Bretagne, il possédait une bibliothèque dont il faisait relier les livres en maroquin vert à ses armes avec son chiffre. Féru d'histoire il réunit ces cachets de toutes provenances et époques, dans ce précieux et spectaculaire coffret.

Adjugé : 3 700 €