32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 43

Attribué à Robert NANTEUIL (Reims, vers 1623 - Paris, 1678)
Portrait d'homme au jabot de dentelle

Cuivre ovale argenté au dos.

Haut. 7, Larg. 5 cm. (restaurations anciennes).
Dans un encadrement doré à doucine et rangs de perles de la Restauration (Haut. 18,5 Larg. 17,5 cm).

Provenance : descendance de Jean Marie-Pie Michel Claret (1805-1886), architecte-décorateur de Napoléon III et protégé du baron James de Rotschild.

Portrait of a man with a lace jabot on silver plated copper attributed to Robert Nanteuil.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €