32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 42

Jacobus BILTIUS (La Haye, 1633 - Berg-op-Zoom, 1681)
Nature morte aux...
Nature morte aux...
Nature morte aux...
Nature morte aux...

Nature morte aux grives musiciennes et mauvis , poire à poudre et fusil sur un entablement

Toile

Signée en bas au centre J:us Biltius fecit/1671

Haut. 65, Larg. 49 cm
(Restaurations anciennes)

On pourra rapprocher notre tableau de la nature morte au fusil et poire à poudre (toile 65,2 x 48,5 cm)
vendu chez Christie's South Kensington 5 dec. 2007, N° 2; ou encore de celle conservée à SchloB Reydt,
Mönchengladbach (toile 64,4 x 44cm signée et daté 1670).
Hunting record by Biltius dated 1671.

Adjugé : 7 500 €