32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 32

École ALLEMANDE du XIXe siècle
Portrait d'Heinrich Aldegrever (1502-c.1555/1561)

Grande plaque rectangulaire en cuivre bombé peint aux émaux polychromes. Contre-émail rougeâtre.
Légendée en partie supérieure, encadrant le visage, lettres or : IMAGO . HINRI . SVZATIEN . AB / IPSO . AVTOre AD . VIVAM / EFFIGIE DOLINATA / ANNO MDXXXV

Haut. 24,8 Larg. 18,3 cm.
(accidents).

Bel encadrement ancien à doucine, étiquette ancienne.

Provenance : descendance de Jean Marie-Pie Michel Claret (1805-1886), architecte-décorateur de Napoléon III et protégé du baron James de Rothschild.

Portrait of Heinrich Aldegrever, large rectangular plate in curved copper with polychrome enamels. German school of the 19th century.

Heinrich Aldegrever (Paderbon 1502 - Soest 1558) peintre, graveur, orfèvre, dessinateur fait partie des « petits maîtres allemands de la Renaissance » dont le monogramme AG est en hommage à celui de Dürer AD. Son portrait émaillé à l'âge de trente-cinq ans, est réalisé à partir le de son autoportrait gravé de 1537, dont une épreuve (19,9 x 12,8 cm.) est conservée au musée du Louvre, suite à son don en 1935 par le baron Edmond de Rothschild (L 21LR./177. Folio 37). On retrouve la même inscription en bas de la gravure, dans un cartouche : « IMAGO HENRICI ALDEGREVERS SVZATIEN / AB IPSO AVTORE AD VIVAM EFFIGIE DELINA / ANNO AETATIS SVE XXXV ».

Adjugé : 1 000 €