32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 31

Atelier LIMOUSIN des XVI-XVIIe siècles
La Visitation et l'Adoration des mages

Deux...

Deux...

Deux...

Deux...

Deux...

Deux plaques d'émaux sur cuivre peints polychromes, les contre-émails saumonés :
- La Visitation de Marie à Élisabeth, sous un ciel bleu étoilé dans un paysage montagneux et verdoyant. Marie suivie de deux anges vient à la rencontre d'Élisabeth accompagnée d'une servante. Zacharie assis près d'un chien devant le porche de sa maison.
- L'Adoration des Mages, sous un ciel bleu étoilé dans un paysage architecturé à l'antique. La Vierge Marie tenant sur ses genoux l'Enfant Jésus bénissant les mages lui apportant des présents. Saint Joseph assis à l'arrière.

Limoges, XVIe-XVIIe siècle.

Haut. 22 Larg. 20 cm.
(accidents, restaurations).

Provenance : descendance de Jean Marie-Pie Michel Claret (1805-1886), architecte-décorateur de Napoléon III et protégé du baron James de Rotschild..

The Visitation and Adoration of the Magi, two enamel plaques from a Limousin workshop of the 16th-17th centuries.

Adjugé : 4 800 €