32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 30

Attribué à Jean III PÉNICAUD (act. 1573-1606) ou à son entourage.
Coupe des chasses mythologiques

en émail peint en grisaille, les carnations roses et ornements dorés sur fond noir. La panse décorée de scènes de chasse à courre mythologiques au cerf, au sanglier et à l'oiseau composées de cavaliers et cavalières armés de lances et haches, d'un enfant arqué montant un bouc, de rabatteurs munis de piques et d'autres sonnant la trompe. À l'arrière-plan, des arbres et buissons simulant une forêt avec des maisons. Le pied orné de rinceaux, de têtes anthropomorphes sur motifs de cuir entourés de bouquets de fruits et de cornes d'abondances végétales se terminant par des têtes de lion. L'intérieur découvre un profil d'empereur romain lauré, vraisemblablement Domitien, inscrit dans un médaillon.

Limoges, seconde moitié du XVIe-début XVIIe siècle.

Haut. 19, Diam. 20 cm.
(petits accidents, fragilité au pied).

Provenance :
- galerie A. Vecht, Amsterdam,
- collection abbaye de S., Auvergne.

Cup of mythological hunts in Limousin enamel attributed to Jean II Pénicaud. Second half of the 16th-early 17th century.

Pour prolonger sur rouillac.com : vue à 360° par Nicolas Roger.

Adjugé : 11 000 €