32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 29

Attribué à Pierre REYMOND (actif entre 1537 et 1585) et son atelier.
Assiette à la chasse à courre, vers 1550

en émail peint en grisaille et doré sur fond noir représentant dans le fond une chasse à courre composée de deux cavaliers et leurs montures accompagnés de deux chiens. La descente ornée de motifs de points et vaguelettes, le marli composé d'une frise de fruits et rinceaux en grisaille. Le revers sur fond noir présente au centre un motif floral accompagné de fleurs de lys. La bordure ornée d'une branche de lierre courant sur l'ensemble.
Signée " P.R ".

Limoges, milieu du XVIe siècle, vers 1550.

Diam. 17,5 cm (petits accidents).

Provenance :
- galerie A. Vecht, Amsterdam,
- collection abbaye de S., Auvergne.

Court hunting plate, in painted enamel Limousin attributed to Pierre Reymond and his workshop, mid 16th century.

Prolongements stylistiques et historiques à retrouver sur sur rouillac.com ainsi qu'une vue à 360° par Nicolas Roger.

Estimation : 3 000 € ~ 5 000 €