32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 24

Grand COFFRE, dit CASSONE, du CHÂTEAU de CHENONCEAU

en bois de...

en bois de...

en bois de...

en bois de...

en bois de...

en bois de...

en bois de...

en bois de...

en bois de...

en bois de...

en bois de...

en bois de forme bombée en façade au décor polychrome et or de trois cartouches rectangulaires inscrits d'un vase sur piédouche. L'abattant est gainé d'un cuir de Cordoue aux motifs d’enroulements floraux et fruits.
Poignées en fer battu, sur les côtés.

Italie, XVIe siècle.

Étiquette ancienne d'inventaire sur le côté gauche.
Les côtés sont ornés de médaillons dans des tores de laurier avec des armoiries.

Haut. 55 Long. 166 Prof. 47 cm.
(accidents, et manques de cuir).

Provenance :
- ancienne collection du château de Chenonceau, où ce coffre était présenté dans le cabinet vert de Catherine de Médicis, sous une tapisserie de du Cerceau, comme l'atteste une carte postale ancienne,
- offert par la famille Menier à Eugénie Mainguy (1902-1982), guide au château jusqu'en 1945 et fille des régisseurs ; le sénateur Gaston Menier fut son témoin de mariage en 1927,
- par descendance, Touraine.

Large so-called cassone chest from the castle of Chenonceau, Italian work of the 16th century.

Estimation : 5 000 € ~ 8 000 €