32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 11

VIETNAM - Début  XXe siècle
Statuette de dignitaire

en bois...
VIETNAM - Début  XXe siècle
Statuette de dignitaire

en bois...
VIETNAM - Début  XXe siècle
Statuette de dignitaire

en bois...
VIETNAM - Début  XXe siècle
Statuette de dignitaire

en bois...
VIETNAM - Début  XXe siècle
Statuette de dignitaire

en bois...

VIETNAM - Début XXe siècle
Statuette de dignitaire

en bois sculpté laqué or et polychrome, assis sur un trône, le dos de la main gauche posée sur le genou gauche, le poignet droit appuyé sur le genou droit.

Haut. totale 71,5 cm.
(Petits accidents et manques).

Provenance: offerte en remerciement par la reine mère au médecin accoucheur directeur des services sanitaires en Indochine pour la naissance de sa Majesté l'Empereur Bao Dai, en 1913.

Vietnamese statuette of a dignitary in carved and lacquered wood, offered for the birth of Emperor Bao Daï in 1913 to the delivering physician.

Estimation : 6 000 € ~ 8 000 €