32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 10

CHINE - XIXe siècle
Grande gourde en porcelaine baoyueping,

à décor...
CHINE - XIXe siècle

à décor...
CHINE - XIXe siècle

à décor...
CHINE - XIXe siècle

à décor...
CHINE - XIXe siècle

à décor...
CHINE - XIXe siècle

à décor...

CHINE - XIXe siècle

à décor en bleu sous couverte de daims parmi les rochers, s'ébattant sur l'une des faces sous un pin duquel s'envolent des grues, sur l'autre face sous un prunier en fleurs, les côtés ornés de bambous, formant ainsi le motif des trois amis de l'hiver (pin, bambou, prunier). Les anses formées par des chilong émaillés bleu en relief et détachés, le col légèrement ourlé orné de motifs de nuages stylisés.
Au-dessous, la marque apocryphe de Qianlong en zhuanshu à six caractères.

Haut.53 cm.
(fêlures de cuisson).

Provenance : collection particulière belge.

A large baoyueping porcelain gourd, decorated in blue under cover of deer among the rocks. Apocryphal mark of Qianlong, China 19th century.

Lorsqu'ils sont associés, le pin, le bambou et le prunier forment le motif des Trois amis de l'hiver (suihan sanyou). Le pin et le bambou restent verts durant les longs mois d'hiver, alors que le prunier est le premier arbre à fleurir chaque année. Ces trois arbres sont considérés comme des modèles de courage, de persévérance et de résistance face à l'adversité. Les trois amis de l'hiver sont également des symboles de longévité : le pin et le bambou ont des feuillages persistants, leurs aiguilles et feuilles ne tombent pas, et comme le prunier, ils peuvent vivre très longtemps. Le prunier est également un arbre réputé pouvoir fleurir même à un âge avancé, sur de vieilles branches noueuses, représentant ainsi un grand âge vigoureux. Les grues présentes dans le feuillage du pin renforcent encore ce symbole : elles représentent l'idée de longévité, et forment avec le pin des vœux pour une longue vie. Enfin, les pétales du prunier, au nombre de cinq, sont considérés comme un signe de bon augure, le nombre cinq étant sacré en Chine. Les cinq pétales représentent les cinq bénédictions : un grand âge, la richesse, la santé, l'amour de la vertu et une mort douce.

Estimation : 150 000 €