32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 9

CHINE - Époque QIANLONG (1736-1795).

Petit VASE en forme de GRENADE à quatre faces

Haut. 20,4 Larg. du col. 9,9 cm.
(usures de l'or).

Provenance :
- probablement offert lors du mariage, le 9 octobre 1930, de Jean Richard (1905-1935) et Marie-Louise Thomassin (1906-1990), dans la cathédrale Saint-Louis des Invalides à Paris. Fils du général Charles Édouard Richard (1868-1928), polytechnicien, et petit-fils du lieutenant-colonel Charles Lecer (1839-1915), officier de la Légion d'Honneur, le marié épouse la fille d'un capitaine de l'armée française mort au champ d'honneur, Constant Charles Thomassin (1875-1914).
- par descendance, collection particulière, Tours.

Certificat de libre circulation.

China - Qianlong period (1736-1795). A fine "Famille Rose' (Fencai) and gold-glazed "pomegranate" vase Qianlong seal mark and period.

Références:
- deux vases, l'un balustre, l'autre suantouping à décor semblable de rinceaux fleuris et de spirales émaillées or, l'intérieur et le pied émaillés bleu turquoise reproduit dans Porcelains with Cloisonne Enamel Decoration and Famille Decoration, The Complete collection of Treasures of the Palace Museum, Falangcai-Fencai, Gugong, Éditeur The Commercial Press (Hong Kong) 1999, p. 40 et p.41 ;
- un vase d'une forme différente à décor de médaillons sur un fond de même décor de lotus et spirales mais en rouge de fer, avec le décor supérieur du talon similaire reproduit dans Porcelains with Cloisonne Enamel Decoration and Famille Decoration, The Complete collection of Treasures of the Palace Museum, Falangcai-Fencai, Gugong, Éditeur The Commercial Press (Hong Kong) 1999, p.131.

Prolongements sur rouillac.com :
- vue à 360°,
- essai illustré par le cabinet Portier.

Pour enchérir sur ce lot, merci de vous enregistrer.
Aucune enchère ne sera acceptée sur Live.
Une consignation de 150 000 € est exigée pour enchérir.

In order to bid on these lots, please register.
Online bidding by Live will not be possible.
A deposit of 150.000 € is required to bid.

如閣下欲競拍此件拍品,請與本拍賣行聯繫,
辦理相關競投手續。
本件拍品不接受任何網絡競拍。
競拍保證金為150 000 歐元。

Estimation : 400 000 € ~ 500 000 €