32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 313

SKYPHOS à FIGURES ROUGES au SATYRE DANSANT

au décor de femme...

au décor de femme...

au décor de femme...

au décor de femme...

au décor de femme...

au décor de femme nue sur une face. Sur l'autre, un satyre dansant.

Paestum ? IVeme siècle av. J.-C.

Haut. 14,2 Diam. 12.8 cm.

Provenance : collection d'un consul honoraire de France, Touraine. Cette collection a fait l'objet d'un contrôle de provenance par la Direction nationale du renseignement et des enquêtes douanières en 2015.

Red-figure skyphos with dancing satyr. Paestum? Fourth century BC.

Adjugé : 800 €