32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 307

BRIQUE de FONDATION du ROI GOUDÉA

dédiée au dieu Ningirsu...

dédiée au dieu Ningirsu...

dédiée au dieu Ningirsu...

dédiée au dieu Ningirsu...

dédiée au dieu Ningirsu pour la construction du temple E-Ninnu. Inscription sumérienne en écriture cunéiforme : " "Pour Ningirsu, le héros fort d'Enlil, son roi, Gudéa, prince de Lagash, exécuta ce qui convenait, son E-ninnu, l'oiseau-tonnerre resplendissant, il construisit et il le restaura."

Mésopotamie, Tellô (ancienne Girsu), v. 2120 av. J.-C.

Long. 32 Larg. 27,5 Prof. 8 cm.
(accidents et manques).

Provenance :
- vente Me Gérard de Dianous et Me Emmanuel Dard, Marseille, 27 juin 2015, n° 117,
- collection d'un consul honoraire de France, Touraine.

Foundation brick of King Gudea dedicated to the god Ningirsu for the construction of the E-Ninnu temple. Mesopotamia, Tellô (ancient Girsu), c. 2120 BC.

Adjugé : 3 400 €