32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 305

STÈLE du ROYAUME de SABA

STÈLE du ROYAUME de SABA

STÈLE du ROYAUME de SABA

STÈLE du ROYAUME de SABA

STÈLE du ROYAUME de SABA

en calcaire avec décor architectural et inscription sudarabique. Quatre lignes conservées ainsi que le début de la cinquième.

Royaume de Saba, vers 600 av. jusqu'à 300 après J.-C.

Haut. 40, Larg. 41,5 Prof. 13,5 cm.
(accidents, remploi (?) et manques).

Provenance : collection d'un consul honoraire de France, Touraine. Cette collection a fait l'objet d'un contrôle de provenance par la Direction nationale du renseignement et des enquêtes douanières en 2015.

Limestone stele with architectural decorations and Sudarabic inscriptions. Kingdom of Sheba, ca 600 BC to 300 AD.

Adjugé : 1 200 €