32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 304

STÈLE du ROYAUME de SABA

STÈLE du ROYAUME de SABA

STÈLE du ROYAUME de SABA

STÈLE du ROYAUME de SABA

STÈLE du ROYAUME de SABA

STÈLE du ROYAUME de SABA

en calcaire avec inscription sudarabique. Quinze lignes partiellement conservées.

Royaume de Saba, vers 600 avant jusqu'à 300 après J.-C.

Haut. 60 Larg. 41,5 Prof. 13,5 cm.
(accidents et manques).

Provenance : collection d'un consul honoraire de France, Touraine. Cette collection a fait l'objet d'un contrôle de provenance par la Direction nationale du renseignement et des enquêtes douanières en 2015.

Limestone stele with fifteen lines of Sudarabic inscriptions. Kingdom of Sheba, ca 600 BC to 300 AD.

Estimation : 1 500 € ~ 2 500 €